Главная/ Есть имена, и такие даты/ "Защитники Сталинграда"

“Защитники Сталинграда”

17 июля 1942 – 2 февраля 1943 гг.

   Сталингра́дская би́тва – сражение Второй мировой войны, важный эпизод Великой Отечественной войны между РККА и Вермахтом с союзниками. Происходила на территории современных ВоронежскойРостовскойВолгоградской областей и Республики КалмыкияРоссийской Федерации с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Немецкое наступление продолжалось с 17 июля по 18 ноября 1942 года,  целью был захват большой излучины Дона, волгодонского перешейка и Сталинграда (современный Волгоград). Осуществление этого плана блокировало бы транспортное сообщение между центральными районами СССР и Кавказом, создало плацдарм для дальнейшего наступления с целью захвата кавказских месторождений нефти.

     Сталинградская битва считается по праву решающим сражением Второй мировой войны. Именно в этой битве советскими войсками была одержана первая крупнейшая победа. Сталинград стал коренным переломом в Великой Отечественной и Второй мировой войне. Именно этой битвой, которая длилась 200 дней и ночей, закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории СССР.
Результат оказался потрясающим: одна немецкая и три союзных армии были уничтожены, три другие немецкие армии понесли тяжелые потери. По меньшей мере пятидесяти немецких и союзных дивизий больше не существовало.
Для Германии битва под Сталинградом была тягчайшим поражением в её истории, для России – её величайшей победой.

Более миллиона солдат и офицеров противостояли друг другу с каждой стороны. 675 танков, 10 тыс. орудий и 1216 самолетов обрушил здесь враг на защитников города. Он рвался на Кавказ, к бакинской нефти. Пади Сталинград, и страна оказалась бы разделенной.

Фронт, на котором кипело сражение, превышал 500 километров. В самом же городе, разрушенном почти дотла, битва шла за каждый дом, за каждую пядь родимой земли.

 

«Дом Павлова». Сегодня дом-памятник. А тогда, во время бомбардировок на площади, только этот единственный 4-этажный дом и уцелел. С его верхних этажей можно было держать под обстрелом занятую противником часть города. В конце сентября сержант Яков Павлов с тремя бойцами проник в дом и обнаружил в нем около 30 мирных жителей – женщин, стариков, детей. Это были одни из немногих уцелевших мирных жителей города. Сотни тысяч их погибли от бомбежек и ран во время осады. Разведчики заняли оборону, на третьи сутки к ним прибыло подкрепление. 24 человека 58 дней отбивали вражеские атаки, 12-15 раз каждый день – вражеские танки, пехота, авиация, артиллерия. И выстояли.

 

 

 

 

Мамаев курган. В 1942-1943-м этот невысокий холм называли Главной Высотой. Она не раз переходила из рук в руки. Тысячи и тысячи воинов – наших дорогих, любящих и любимых – не щадили себя, кровью, жизнью своей отстояли ее. В феврале, самом снежном, самом белом месяце русской зимы, земля Мамаева кургана стала черной, все было сплошь покрыто рваным, искореженным, обгоревшим металлом. Военные статистики подсчитали – за время битвы в Сталинграде противник сбросил в среднем около 10 тыс. снарядов, бомб и мин на каждый километр фронта. Это 100 на один квадратный метр.

 

 

 

Сталинградская битва – это не только героизм воина-защитника. Она же – величайший триумф советского полководческого искусства. В упорных боях готовилось контрнаступление. Ставка во главе с Верховным Главнокомандующим И.В. Сталиным приняла план, разработанный Г.К. Жуковым и А.М. Василевским. И день за днем претворяла его в жизнь. Ни шагу назад! Любой ценой. И день за днем подтягивались резервы. По противоположному берегу Волги стремительно сооружалась железная дорога, через реку был создан мостовой наплавной переход на баржах. Это тоже было на грани невозможного, это тоже героические страницы Сталинградского сражения, сверхбогатого подвигами защитников Отечества.

Битва длилась двести дней. К концу января – началу февраля 1943 года тщательно спланированная операция «Кольцо» по окружению вражеских войск была завершена. Около 300 тысяч солдат и офицеров во главе с фельдмаршалом Паулюсом были пленены.

За июль-ноябрь Красной Армии удалось заставить немцев увязнуть в оборонительных боях, за ноябрь-январь окружить группировку немецких войск в результате операции «Уран», отбить деблокирующий немецкий удар «Винтергевиттер» и сжать кольцо окружения к развалинам Сталинграда. Окруженные капитулировали 2 февраля 1943 года, в том числе 24 генерала и фельдмаршал Паулюс.А всего противник потерял убитыми, ранеными и пленными почти полтора миллиона солдат, офицеров и генералов.

 

Большая часть памятников Сталинградской битвы расположена в Волгограде, самые известные из них входят в состав музея-заповедника «Сталинградская битва»: «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане, панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом», мельница Гергардта. В 1995 году в Городищенском районе Волгоградской области было создано солдатское кладбище «Россошки», где есть немецкий участок с памятным знаком и могилами немецких солдат

    Мы помним о них, о тех, кому довелось всё это пережить. Ценим мужество и героизм наших земляков-амурцев. Восхищаемся нашими земляками-константиновцами, которые во имя свободы Родины были готовы пожертвовать и жертвовали самым ценным, что у них было, собственной жизнью.

Вверх