Главная/ Фонды музея/ Новые поступления 2021 год

Новые поступления 2021 год

В 2021 году в фонды Константиновского районного краеведческого музея поступило 259 предметов: 255 ед. основного фонда и 4 ед. научно-вспомогательного фонда.

По коллекциям предметы распределены: живопись – 1 ед., предметы быта – 36 ед., нумизматика – 53 ед.,  документы – 26 ед., фотографии – 30 ед., предметы техники – 48 ед., предметы печатной продукции -18 ед., прочие – 47 ед.

Коллекция «Документы» пополнилась документами ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Калашникова Тихона Ивановича и труженицы тыла Калашниковой Марфы  Дмитриевны. В данный комплекс вошли аттестат, свидетельства, удостоверения, справки.

Коллекция «Фото» пополнилась фотографиями  с места захоронения советских воинов, погибших за освобождение Китая от японских оккупантов в поселке Сиганцзы, Китай. Также поступил комплекс фотографии учителей Константиновской школы.

Коллекция «Нумизматика» пополнилась китайскими монетами династии Цин, облигациями Государственного внутреннего заема на сумму 50 и 100 рублей, юбилейными и памятными монетами СССР и России с 1970 по 2019 гг., монетами Польши 1976 г. и Греции 1988 г.

Коллекция значков 1960-1980-х гг., памятные медали Амурского марафона воинской славы по пограничной реке Амур, медаль первого арктического заплыва «Диксон 2021», медаль «Сахалинский десант» по пути французского мореплавателя Жан-Франсуа де Лаперуза, медаль международного заплыва «Навстречу солнцу и дружбе: от березки до сакуры».

Коллекция «Этнография» пополнилась свадебным платьем 2010 г., коллекцией женских блузок; чулок, женских сапог 1980-2000 гг.; детскими платьями фабрики «Дружба» 1990-х гг., детской обувью советских и российских заводов производителей 1970-2000-х гг.

Коллекция «История техники» пополнилась коллекцией сотовых телефонов «VERTEX», «XPERIA», «ALKATEL», «МТС», «SAMSUNG»; сувенирными шариковыми ручками; бритвой электрической «Бердск-8»; диктофоном «Panasonik»; советскими наручными  часами «Вымпел» и «Командирские», японскими-«Xanadi»,  «LONGINES»; биноклем «Блиц 4 12х40», фотоаппаратом «Зоркий -6», «Зенит ЕТ»; сапогом-грелкой 1981 г.; закаточной машинкой для консервирования; фильмопроектором ФД-2 1980-х гг, секундомером механическим 1991 г.; самоваром электрическим с росписью «Гжель».

Коллекция «Прочее» пополнилась флаконами духов: «Весенний аромат», «Милой женщине», «Балет», «Болгария» – 1960-1980 – е гг.;  женской бижутерий 1980-2000-х гг.; детскими коньками – роликами  1979 г.;  подсвечниками.

Коллекция «Книги» пополнилась изданиями из серии «Библиотека Дальневосточного казачества»: «Амурское казачество: вчера и сегодня», «Обживали Амур казаки», «Над Амуром песня зазвенела…», «Над Амуром, над рекой»; «Золотая нить» – эвенкийские сказки, «Благовещенск-150 лет».