Главная/ Фонды музея/ Новые поступления 2020 год

Новые поступления 2020 год

В 2020 году в фонды музея поступило 334 предмета:

331 единица основного фонда и 3 – научно-вспомогательного.

Коллекция «Документы» пополнилась документами участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Свистильник Ивана Григорьевича и Стариченко Дмитрия Дмитриевича.

Свистильник Иван Григорьевич родился в 1921 году в селе Крестовоздвиженка Тамбовского района Амурской области. Призван в 1940 г. Тамбовским РВК. Служил в 1259 зенитном артиллерийском полку. Награжден медалями «За оборону Сталинграда», «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», юбилейными.

⁠    Стариченко Дмитрий Дмитриевич родился в  1925 г. в селе Верхняя Полтавка Константиновского района Амурской области. С 1942 года служил при 8 особом стрелковом батальоне 25 Армии. Награжден орденом Красная Звезда, медалью «За победу над Германией».

Ещё коллекцию “Документы” пополнили: удостоверение к юбилейной медали «100 лет Ленинскому комсомолу» Большаковой Нины Александровны, жительницы села Константиновка.

Также поступили пенсионные дела участников ВОВ 1941-1945 гг. и членов их семей – Житниковой Евдокии Никандровны, Утининой Антониды Александровны, Намаконова Григория Егоровича, Бондарева Ивана Ивановича, Колотова Якова Борисовича, Нижегородского Дмитрия Степановича, Онищенко Игната Тихоновича, Гайденко Татьяны Прохоровны.

Тетрадь Шапринской Елены Петровны с частушками, песнями, стихотворениями 1944 г. (рудник им. Ворошилова Селемджинский район).

Школьные тетради  1974 г. жительницы села Константиновка Коноваловой (Ефименко) Оксаны.

Коллекция «Фото» пополнилась  фотографиями:

– жителей Константиновского района, участников Великой Отечественной войны  1941-1945 гг.;

– комплексом фотографий участников ВОВ, супругов Аргировой Т.И. (1919-1989) и Измайлова Ф.И. (1912-1993), участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Аргирова Таисия Ильинична. Младший лейтенант медицинской службы. Родилась 23 мая 1919 г. в с. Юрга Юргинского района Кемеровской области. В декабре 1941 г. была призвана в санэпидемотряд Алтайского края в 59-ю Армию, отряд баклаборантов. После войны работала в районной больнице села Константиновка. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

Измайлов Федосей Иннокентьевич. Родился 21 сентября 1912 г. в с.Константиновка, Тамбовского района Амурской области. Участник войны с Японией. Награжден Орденом Отечественной войны II степени.

Коллекция “Этнография” пополнилась коллекцией посуды (супницы, вазы хрустальные, бокалы, кофейные сервизы) советских и китайских заводов производителей. 1960-1990-е гг.

Коллекция «Книги» пополнилась книгами амурских авторов

И.Г. Ковшик, А.В. Науменко, В. Игнатенко, Л.М.Журавлева.

Коллекция “Нумизматика” пополнилась облигациями Государственного займа 1954-1956 гг. номиналом от 10 до 100 рублей; коллекция значков советского периода 1970-1990-х гг.; юбилейной медалью «100 лет Ленинскому комсомолу”.

В коллекцию “Техника” поступила коллекция часов советских заводов производителей: Первый и второй Московский, Пензенский, Чистопольский. Машинка стиральная «Амгунь» выпущенная заводом имени Ленинского комсомола, г. Комсомольск-на-Амуре. Фен электрический «Роко». Электрофон «Юность». Выпускался в СССР с 1970 года Ленинградским объединением «Спутник» и Ярославским радиозаводом. Фотоаппарат «ФЭД-2». Производился Харьковским производственным машиностроительным объединением «ФЭД». Машинка швейная «Зингер» выпущенная в Шотландии 1913-1914 гг.; аппарат для электроанальгезии «Мирабель».

Коллекция «Прочее» пополнилась коньками ледовыми 1978 г., женским зонтом «Три слона», игрушкой детской «Тетрис», женской бижутерией и запонками мужскими 1950-1990 гг.