Галенит

Галенит (от лат.Galena – «свинцоваяруда», «окалина», устар. свинцовый блеск) – минерал из класса сульфидов. Под этим названием минерал упоминается ещё в трудах римского учёного-энциклопедиста Плиния Старшего (77 год н. э.).

Чаще всего данный минерал встречается в сплошных массах, но также может образовывать отдельные кубические кристаллы. При ударах, минерал способен раскалываться по определенным направлениям спайности на мелкие кубики. Получить излом по другим направлениям достаточно трудно.

Галенит относится к тем минералам, которые токсичны и потенциально опасны. Обладает галенит свойствами в разных областях.

Считается, что галенит обладает некоторыми лечебными свойствами. В старину целебная сила минерала применялась в качестве средства, придающего беременной женщине необходимых сил и для облегчения вынашивания плода. Однако, в современное время взгляд на лечебную пользу галенита абсолютно противоположный.

Так как свинец очень ядовит и имеет свойство накапливаться в организме, соответственно польза этого минерала для здоровья человека под сомнением. Поэтому по возможности его заменяют безвредными компонентами или минералами.

Вверх