Кальцит

Кальцит. Известковый шпат – минерал CaCO3 из группы карбонатов, одна из природных форм карбоната кальция. Исключительно широко распространён на поверхности Земли, породообразующий минерал. Кальцитом сложены известнякимеловые породы, мергеликарбонатиты. Кальцит – самый распространённый биоминерал: он входит в состав раковин и эндоскелета большинства скелетных беспозвоночных, а также покровных структур некоторых одноклеточных организмов.

Кальцит применение нашел, в первую очередь, как отделочный и строительный материал. Камень довольно хрупок в тонких пластинах, срезах. Но, массивные блоки долговечны.

Толщина камней делает их прочными. Современные здания героем статьи, в основном лишь отделывают. В прошлые же эпохи часть строений и возводили из кальцита. Из него построены, к примеру, Вавилонская башня и Парфенон.

Первый объект не сохранился. Развалины же Парфенона доступны туристам. Останки храма величественны, пережили тысячи лет, что доказывает состоятельность кальцита, как строительного материала.

Название предложено Гайдингером в 1845 году и происходит, как и название химического элемента, от лат.calx (род.п. calcis) – известь.

Вверх