Кобелев Михаил Абрамович

Кобелев Михаил Абрамович родился 25 ноября 1915 года в с. Жуковка Верхнее – Хавского района Воронежской области.

В 1938 году его призвали в армию, служил в Крыму, в 65-м артиллерийском полку, механизированном дивизионе гаубичной артиллерии на тракторе НАТИ.

В 1939 году, во время военных действий на монгольской границе, началась передислокация полка на Дальний Восток. Доехав до Бердцка Новосибирской области, полк остановился, разбили временный лагерь и жили на берегу реки Обь до морозов.

Дальше полк перебазируется в Амурскую область, в город Шимановск, потом в город Свободный и войдет в состав Дальневосточной Краснознаменной армии.

В 1940 году полк перебрасывают в Константиновку. Пять лет Михаил Абрамович нес боевую вахту на восточной границе.

В августе 1945 года полк был поднят по тревоге. В Константиновке началась переправа войск на правый берег Амура, которая шла около трех дней. Дивизион Михаила Абрамовича переправлялся на баржах.

Артиллерийские орудия установили на трактора, обслуживали орудия расчеты их трех человек. Советские войска взяли направление на город Сунь-у. Перед рекой движение остановилось из-за взорванного моста. Начался массированный обстрел наших войск с японской стороны трассирующими пулями. Расчет, в котором служил Михаил Абрамович, без приказа развернул орудие и уничтожил пулемет врага. За это весь расчет награжден медалями «За боевые заслуги».

Дивизион М.А. Кобелева участвовал в двух крупных сражениях. Первое-у города Сунь-у, второе у города Бянь. В одном из последних боев Михаил Абрамович был контужен и отправлен назад, на границу. Демобилизовался он в 1946 году, вернулся в Константиновку, где его ждала жена Валентина, местная девушка, на которой он женился еще до войны.

Михаил Абрамович Кобелев награжден медалью «За победу над Японией» и орденом Отечественной войны Iстепени.

В результате успешного форсирования Амура и Уссури войсками 2-го Дальневосточного фронта во взаимодействии с Краснознаменной Амурской флотилией и пограничными войсками, все побережье Амура в течении трех дней было освобождено от японских войск, что создало условия для свободного плавания по реке советским кораблям.

К концу августа было полностью закончено разоружение Квантунской армии и других японских сил, располагавшихся в Маньчжурии и Северной Корее. Одновременно с этим успешно проводились операции по освобождению Южного Сахалина и Курильских островов. Военная компания Вооруженных Сил СССР на Дальнем Востоке была победоносно завершена.

Вверх