Свищёв Георгий Филиппович

Свищёв Георгий Филиппович родился 1 мая 1916 году в селе Константиновка. Образование 5 классов. В армию призвали во флот, служил матросом, после службы остался работать в пароходстве на пассажирском судне «Киров», дослужился до рулевого. В 1939 году вернулся в родное село, начал работать шофером.

Когда началась война, Георгий Филиппович был направлен в истребителей противотанковый полк, в часть №1628 (Белогорск) шофером. В 1943 году полк перевели ближе к границе, в село Поярково. Оттуда Георгий Филиппович попал на Западный фронт. Был ранен и после выздоровления направлен на Дальний Восток

На Западе война закончилась, а на востоке военные части так и находились в боевой готовности. Однажды августовской ночью их подняли по тревоге, спешно погрузили снаряжение и отправили в марш-бросок. К утру пришли в Константиновку, где уже было сосредоточено множество военной техники, солдат частей различных родов войск.

Полк, где служил Григорий Филиппович, сутки отдыхал, и только на второй день к обеду началась переправа полка на другой берег амура. Когда полк переправлен, налетел японский самолет, сбросил две бомбы, но обошлось без потерь с нашей стороны, а самолет противника был сбит нашими солдатами.

Укрепление японцев находилось ближе к сопкам, они непрерывно обстреливали советские войска. Из-за этого движение по территории Китая задерживалось на три часа, пока наши самолеты не разгромили укрепление врага.

Направление советских войск-город Сунь-у. Во время марш-броска полк трижды вступал в бой с японцами. Были убитые и раненые, которых отправляли в госпиталь в Константиновку.

К вечеру советский войска остановились, до города было совсем немного, он уже виден как на ладони. Но перед городом мост через реку был взорван. Другой мост находился дальше на один километр.

Под непрерывным огнем Георгий Филиппович доставил снаряды к нашим позициям. Он был первым. Кому это удалось сделать, хотя до него предпринималось много попыток. За это Георгий Филиппович был награждён медалью «За отвагу».

В бой вступила советская авиация. Массированным огнем бомбились японские укрепления, склады с оружием и боеприпасами. Взрывы, дым, гарь… С другого берега реки наши солдаты наблюдали целое «светопреставление». Утром японцы оставили свои позиции, и советские войска вступили в город.

Солдатам дали отдохнуть один день. К вечеру вышли в поход, прошло около 15 километров. На пути стоял город Иан-Фу. И здесь японцы не сдались без боя. Советские войска открыли огонь, около 20-ти японцев взяли в плен.

Полк, где служил Г.Ф. Свищёв, остался в этом городе, так как был получен приказ оставаться на месте. Прошло два дня – и новый приказ: поворачивать в обратный путь.

Так для Григория Филипповича война закончилась.

Вверх