Скачек Михаил Васильевич

«Выполняя задания партизан»

Из воспоминаний Михаила Васильевича Скачек:

“Перед войной наша семья жила в селе Подбережье Пуховического района Минской области. В то время мне было 13 лет. 22 июня 1941 года радио принесло тревожную весть о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз. По решению Центрального Компартии республики повсеместно стали создавать подпольные организации. В нашем селе организаторами подполья стали председатель колхоза «Пятилетка» Левон Петушок, учителя Циманович и Надольский, секретарь комсомольской организации Иван Пыж.

В нашей местности была сформирована Первая минская партизанская бригада имени комсомола. Ее отряды распологались в населенных пунктах, находящихся за рекой Свислоч. Вместе с односельчанами ушли к партизанам мать, братья Иван и Степан, а меня, Надежду Гурскую и Анну Пыж как несовершеннолетних, снабдив аусвайсами, оставили в селе для связи с партизанскими отрядами.

Мы работали на вырубке леса вдоль дороги Минск-Бобруйск, собирали сведения о передвижении по этой трассе боевой техники и живой силы врага и передавали партизанской разведке.

Однажды мне дали задание проникнуть в немецкий бункер, расположенный между Скобровкой и Подбережьем, чтобы узнать численность состава гарнизона, где установлены огневые средства и проложена телефонная линия от гарнизона до лагеря военнопленных. Чтобы выполнить это задание, на вырубке леса я «нечаянно» поранил топором ногу и под конвоем был отправлен в бункер на перевязку. Ходил туда примерно неделю и все, что было нужно, узнал.

Следующим заданием было распространение среди военнопленных листовок с предложением совершить побег. Пленным надлежало ночью через специально открытые ворота уйти в один из карьеров-оттуда мне легче было переправить их в леса. В ту ночь партизанский отряд вырос на 30 человек. Эта операция прошла успешно потому, что на вышках в лагере вместо полицаев стояли партизаны.

Через два дня после этого меня пригласили в гости охранявший военнопленных на работе немец Отто. В гарнизоне я провел около пяти часов, узнал примерную численность личного состава, установил местонахождение блиндажей с пулеметами, направление секторов обстрела. Провожая, Отто предупредил меня, что немцам стало известно о том, что мои мать и братья в партизанах. В тот же день вечером вместе с заместителем командира разведки Ворониным я уехал в село Хочин, где находился штаб разведки. Вскоре партизаны уничтожили вражеский гарнизон.

После освобождения нашей местности от немцев партизанские отряды были расформерованны: часть партизан вступили в Красную Армию и продолжали бить врага, другие уехали домой. Я вернулся в свое Подбережье”.

Вверх