Главная/ Новости/ В памяти вечно храним

В памяти вечно храним

15-16 октября 2020 г., в Благовещенске, состоялась межрегиональная научно-практическая конференция “В памяти вечно храним”, посвящённая юбилею Победы. Нашим специалистам  вручили Благодарность за активное участие в ней и представленные доклады.

А чуть раньше были подведены итоги областного смотра-конкурса муниципальных музеев, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и окончания Второй мировой войны…

Задачами смотра-конкурса его организаторы называли: увековечение памяти о боевых и трудовых подвигах амурчан; формирование у жителей области интереса к истории Отечества; воспитание чувства патриотизма, национальной гордости и совершенствование различных направлений работы музеев. Среди пятнадцати коллективов хранителей истории первое место занял наш музей.

Высоко оценили всю работу, проведённую в Константиновском музее по этому направлению, в том числе виртуальную экскурсию “Маленькие истории большой победы”, которую можно посмотреть на нашем сайте или ютуб-канале музея. А социальному проекту “Пусть не останется забытых имён” в области  нет аналогов. Его цель – сохранение памяти о советских воинах на территории Константиновского района. Была проведена большая исследовательская работа в архивах, велась переписка с российскими и белорусскими музеями. Благодаря этому пополнились списки защитников Родины на памятниках в Семидомке, Ключах, Крестовоздвиженке, Новопетровке, появились мемориалы в Войкове и на месте захоронения воинов, умерших в 97 медсанбате в селе Верхний Уртуй.

Сотрудники районного музея благодарят всех, кто помогал им в работе, и надеются на продолжение сотрудничества в благородном деле сохранения исторического наследия.