Главная/ Новости/ Школьники и студенты говорили о краеведении и этнографии

Школьники и студенты говорили о краеведении и этнографии

Девять лет назад научно-исследовательскую  конференцию «Курьяновские чтения», посвящённую памяти педагога константиновской школы Александра Курьяновича, сделавшего огромный вклад в развитие образования всего района, впервые провела специалист по экспозиционной и выставочной деятельности районного краеведческого музея Галина Черненко. Тогда в нашем районе действительно не хватало площадок для того, чтобы учащиеся могли реализовать свой потенциал в исследовательском направлении, поэтому было решено предоставить школьникам такую возможность.

Сейчас Галина Ивановна на заслуженном отдыхе, а её дело продолжает дочь, директор музея Надежда Комиссарова. Она поприветствовала докладчиков и их научных руководителей,  пожелала всем плодотворной работы и хороших впечатлений. Также ко всем участникам обратилась заместитель главы района по социальным вопросам-начальник управления образования Елена Григорьева, отметившая, что с каждым годом интерес к конференции, организованной теперь районным краеведческим музеем совместно с отделом культуры и молодёжной политики администрации района,  растёт, и в ней принимают участие всё больше ребят.

На этот раз в константиновской библиотеке, выбранной для проведения «Курьяновских чтений», собрались 17 юных исследователей, представивших несколько школ района, Центр внешкольной работы и Амурский казачий колледж.

Работа велась по двум направлениям – «этнография, декоративно-прикладное творчество» и «краеведение». Жюри, в состав которого вошли начальник отдела культуры и молодёжной политики Оксана Дегтярёва, член общественного Совета Константиновского района Ирина Хитрова, главный специалист управления образования Марина Поротикова, исполняющая обязанности директора школы искусств Татьяна Тянникова, главный специалист по культуре и национальной политике администрации района Евгения Лапина и заведующая отделом библиотечного обслуживания детей Оксана Авдеева, оценивали качество оформления работ, компетентность докладчиков, оригинальность проблемы, творческий подход и многое другое.

Все мальчишки и девчонки постарались сделать свои выступления интересными, сопровождая их фото- и видеопрезентациями, наглядным материалом и даже оригинальными нарядами. Лучшие исследовательские работы будут опубликованы в следующих номерах «Зари Амура», а пока определены победители и призёры конференции. В секции «Этнография, декоративно-прикладное творчество» в младшей возрастной категории (8-11 лет) первое место занял Егор Петров, второе – Кристина Калининская, третье – Ольга Намоконова. Среди ребят 12-15 лет лучшим признан доклад Альбины Поцелуевой, второй стала Алина Скобелева, третьей – Анастасия Луцик. В номинации «Краеведение» в средней возрастной категории (12-15 лет) первое место присуждено Марии Тарасовой, второе – Ульяне Волкодав, третье – Софии Бойко. В старшей возрастной категории (16-19 лет) победителей двое – Алёна Сверкунова и Елизавета Сафина. Диплом за второе место вручен Алине Гавриловой, за третье –  Ксении Исмагиловой.

На награждении участников конференции побывала дочь Александра Курьяновича, директор константиновской школы Нина Бянкина. Она поблагодарила организаторов и всех присутствующих за мероприятие и за то, что бережно хранят память о её отце.

Уже через год, в день рождения Александра Павловича Курьяновича – 15 марта – краеведы вновь соберутся, чтобы представить свои исследовательские работы, посвящённые истории сёл и их жителям. Будем ждать новых встреч и открытий!