Главная/ Новости/ "Репортаж из 45-го"

“Репортаж из 45-го”

Так называется передвижная фотовыставка, открывшаяся в нашем музее ко дню Победы.

Фронтовой фотокорреспондент  Николай Шкулин прошёл по дорогам Маньчжурии до Харбина в составе частей 1-го Дальневосточного фронта. Он снимал как командующих фронтами, так и красноармейцев. Работы Николая Шкулина составляют путевые фотозаметки, привлекающие своей репортажностью и живостью кадра.

Фотографии, представленные на выставке, зафиксировали все 23 дня войны с Японией. “Leica” их автора, находившегося на переднем крае, захватила в объектив переход границы Маньчжурии, продвижение наших войск в тайге и по степям, штурм высот Большого Хингана и укрепленных пунктов противника, эпизоды ожесточенных боёв за города Муданьцзян и Харбин. Помимо этого, Н. Шкулин запечатлел и редкие минуты отдыха красноармейцев между сражениями. Фотокадры рассказывают о капитуляции войск Квантунской армии, приветствии советских воинов-освободителей населением Маньчжурии. Отдельный корпус материалов зафиксировал парад советских войск в честь Победы над Японией, состоявшийся в Харбине 16 сентября 1945 года. О возвращении к мирной жизни рассказывают его фотозарисовки городской жизни Харбина в августе сентябре 1945 года. Командующий 1-й Краснознаменной армией 1-го Дальневосточного фронта генерал-полковник А.П. Белобородов назвал Шкулина “нашим боевым летописцем”.

Выставка предоставлена Хабаровским краевым музеем имени Н.И. Гродекова.

Будет работать до 16 мая 2022 г.