309 экспонатов одновременно пополнили фонд нашего музея. Значки на различную тематику – амурские предприятия,  спорт, мультфильмы, города России, культура, транспорт, животный мир и многое другое отражено на этих маленьких ярких  предметах. Металлические, пластиковые, голографические, покрытые глянцевой и матовой глазурью, круглые, квадратные, фигурные…

Коллекционирование значков называется фалеристикой. У этого слова достаточно древние корни, которые уходят вглубь столетий – во времена Древнего Рима.

Именно тогда появились традиция награждать победителей военных походов (фалеристика зародилась на военном поприще) и героев сражений. Поначалу войску устраивались общественные почести – торжественный парад, в ходе которого толпа восхищалась мужеством своих защитников и награждала их овациями. Затем легионеров одаривали орденами и венками. Первые представляли собой круглые металлические медальоны для ношения на груди с изображением головы Горгоны медузы, льва или силуэта бога войны Марса.

Кто-то может сказать, что фалеристика – это хобби, и окажется прав. Коллекционер значков в своей собирательской деятельности может руководствоваться исключительно интересом, не преследуя коммерческих целей. Крупные фалеристы имеют внушительные коллекции, насчитывающие тысячи экземпляров, среди которых есть как простенькие значки, так и редкие, дорогостоящие экземпляры. И все это только для одной цели: удовлетворить духовную потребность в коллекционировании, ощутить радость от того, что новый лот в очередной раз пополнил коллекцию.

Но фалеристика – это еще и наука, вид исследовательской деятельности, которая открывает нам экскурс в историю, позволяет знакомиться с обычаями и традициями, царившими много веков назад в разных странах мира. Нельзя недооценивать важность этого вида деятельности, которая приоткрывает тайну отдельных страниц общечеловеческой истории.

Информация с сайта  http://falerist.org/znaki/stati-o-znakakh/kollekcioner-znachkov-i-hobbi-i-nauka.html