Главная/ Афиша/ Мероприятия/ Приглашаем на выставку "Чудо чудное, глиняное"

Приглашаем на выставку “Чудо чудное, глиняное”

Семья Гуцан из села Солнечного Ивановского района – известные в Амурской области и в России мастера-гончары. Работы семьи  экспонируются и хранятся в музеях и частных коллекциях не только Российской Федерации, но и за рубежом.

Глава семьи, Сергей Петрович – единственный из амурских мастеров, кто практикует бескислородный обжиг изделий и последнее время успешно освоил и работает в технике кракле (кракле – это узор тонких трещинок на поверхности, создаётся для декоративного эффекта старины, с помощью специальных средств).

Его супруга, Любовь Николаевна– мастер декорирования ваз с помощью налепов, это довольно трудоёмкий способ, требующий большого мастерства. Скульптурные налепы в виде сюжетных сцен деревенской жизни – особенный («гуцановский») стиль. Народные образы молодушек и мужечков, их домашних питомцев, по воле мастера помещённые в разные житейские «истории», сделали керамику семьи Гуцан узнаваемой и популярной.

Дочь, Юлия Владимировна Соколова (Гуцан) – художник-керамист,  занимается художественной росписью готовых изделий. Со временем сюжетный комплекс обогатился и расширился, в оформлении появились мотивы славянской мифологии, образы растительного мира, пейзажные зарисовки.