Главная/ О музее/ История музея

История музея

Музей расположен на втором этаже районного Дворца культуры в центре села Константиновка на улице Ленина.

История Константиновского районного краеведческогомузея началась в 1998 году по инициативе Александра Александровича Климентенко, который в это время был начальником Управления культуры района. В районном Доме культуры выделили небольшое помещение, куда поместили часть собранного ранее материала учащимися Константиновской школы, под руководством учителя истории Кураповой Любови Ильиничны. Единственным работником и хранителем первой музейной экспозиции стал местный краевед – любитель Коробко Александр Николаевич. Его коллекция подъемного материала стала основой второй экспозиции по археологическому прошлому района.

В 2001 году музей получил средства из местного бюджета на развитие и началась его работа как информационно – культурного центра.
Музей был открыт как филиал Амурского областного краеведческого музея. Сформирован штат из трех научных сотрудников, заведующей филиалом назначена Степанова Светлана Леонидовна. Официального открытия музея не было, и сотрудники музея приурочили день рождения музея к Международному дню музеев – 18 мая.
Изначально, не имея постоянных экспозиций, проводили работу с привлеченными выставками-с выставкой фотохудожника из города Завитинска С. А. Горы, декоративно-прикладного детского творчества.
В 2002 году сотрудники музея – Авдеева Оксана Николаевна, Туманова Татьяна Анатольевна и Саржева Татьяна Сергеевна (новый заведующий) приняли и поставили на учет весь археологический материал, получив консультации ученых из Государственного Педагогического Университета г. Благовещенска. По итогам работы были проведены экскурсии и прочитаны первые лекции.
Также, в 2002 году, после сбора и изучения материала, были смонтированы первые экспозиции – «Константиновцы в период Великой Отечественной войны», «Становление и развитие сел Константиновского района во второй половине 19 начале 20 веков», «Передовые хозяйства Константиновского района» и другие.
С 2007 года музей стал самостоятельным учреждением и приобрел статус районного.
В 2012 году была проведена кардинальная реконструкция помещения, состоялась смена оформления музейных экспозиций.

О том, как сложна и интересна  работа в музее

ГТРК Амур 8 февраля 2022 г.