Главная/ Афиша/ "Тайны шамана"

“Тайны шамана”

23 ноября 2023 в 16:00 200 руб.

Приглашаем на тематическую экскурсию “Тайны шамана”.  Посетители узнают о духовной культуре коренных малочисленных народов Дальнего Востока. Они познакомятся с традиционной картиной мира оленеводов и охотников амурской тайги (Верхний мир – угу буга, Средний мир – дулин буга, Нижний мир – хэргу буга), их анималистическими и тотемистическими представлениями, а также элементами обрядовой деятельности. Слушатели смогут увидеть изображение кафтанов и корон черного и белого шаманов, обрядовую посуду; помогающие шаманам в различных делах сэвены или амулеты –маленькие скульптуры, которые чаще всего изготавливали из дерева. Одни похожи на человека, в других угадываются медведи, тигры, кабаны.

Экскурсию проведут специалисты Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова -Даурского.

Продолжительность мероприятия – 1 час.

Максимальное количество человек, которые могут прийти на мероприятие: 12 чел.