Диорит

Диорит (фр.dioriteдр.-греч. διορίζω – разграничиваю, различаю) – магматическаяплутоническаягорная породасреднего состава, нормального ряда щёлочности. Состоит из плагиоклаза (андезина, реже олигоклаза-андезина) и одного или нескольких цветных минералов, чаще всего обыкновенной роговой обманки. Встречаются также биотит или пироксен. Цветных минералов около 30 %. Иногда присутствует кварц, и тогда порода носит название кварцевого диорита.

Применение диорита в строительстве ограничивается неподатливостью материала к режущим инструментам. В современных условиях используются твердосплавные резцы с алмазным напылением.

Крошки самого твердого из природных минералов – даже единичные, разрозненные – работают безотказно. Попадая в узкое место при движении пилы, зернышко алмаза дробит окружающую его диоритовую среду. С растрескавшимся слоем твердого камня металлические резцы справляются без особых проблем.

Подобным образом (правда, как именно – точно неизвестно) действовали и древние зодчие. Причем, не одни только египтяне. Свод законов Хаммурапи, увековеченный в 1755-м году до нашей эры в Вавилоне, был нанесен на диоритовую стелу, украшенную к тому же объемным скульптурным изображением.

В наше время диорит доступен широкому кругу состоятельных потребителей. Помимо элементов мощения и облицовки, из диорита изготавливаются интерьерные украшения, сантехнические емкости, архитектурные детали строений.

Вверх