Главная/ Наши памятники/ Село Константиновка

Село Константиновка

⁠Братская могила воинов, павших в боях с милитаристской Японией в августе 1945 г.

В ноябре 1968 г. в сквер школы была перенесена братская могила с ул. Пионерской. В ней покоился прах 21 воина, павших в боях с милитаристской Японией и погибших от ран в Константиновском госпитале. Над братской могилой появился памятник: вооруженный воин на гранитном постаменте склонил голову перед памятью павших товарищей. В 1970 г. памятник приобрел вид, который имеет сегодня. Над могилой возвысилась каменная плита с высеченными на ней именами павших воинов.

     Автор – скульптор Владимир Ефремович Обидион.

Стела-памятник, посвященная легендарной переправе войск через р. Амур 9 августа 1945 г.

(на месте переправы на реке Амур)

На трех высоких опорах со звездами на верху, стоящих в виде треугольника, укреплены щиты. На лицевой стороне верхнего щита изображение ордена Отечественной войны. На ниже укреплённом щите надпись: «Легендарная переправа войск через реку Амур в августе 1945 года: 2-й Краснознаменной Амурской флотилии». В основании стелы-большой гранитный камень.

Памятник установлен 2 сентября 1996 г. На открытии памятника присутствовали А.Н.Белоногов-председатель областного совета народных депутатов, Усов А.П.-председатель областного Совета ветеранов, Демин Н.А.-Герой Советского Союза, Лягина Н.П.- директор Поярковского музея, Воропаев П.А.-Герой Социалистического труда, Батин К.В.- председатель совета ветеранов 3-й Крымской стрелковой дивизии.

Автор памятника А.И. Деев

Вверх