Главная/ Новости/ Заповедные места Амурской области

Заповедные места Амурской области

Заповедники, в отличии от других охраняемых территорий – это особая территория (акватория), где оберегается и сохраняется в естественном состоянии весь природный комплекс. Как правило, заповедники закрыты для посещения туристами, либо на это требуется разрешение Минприроды РФ или руководства заповедника. Заповедные места – это прежде всего нетронутая первозданная природа.

На территории нашей области находятся три государственных природных заповедника федерального значения: Хинганский (Архаринский р-н), Норский (Селемджинский р-н) и Зейский.

Каждый из этих заповедников уникален по-своему.

Норский заповедник самый молодой из них, но не менее значимый: официальной датой его основания считается 02.02.1998 г., он является единственным маревым заповедником в Приамурье и расположен в междуречье рек Норы и Селемджи.

Здесь произрастают эндемики, которые не встречается больше нигде в мире, например, камнеломка селемджинская, а также гнездятся одни из самых скрытных краснокнижных птиц – рыбный филин и чёрный аист.

Водоёмы Норского заповедника – незаменимые места отдыха и гнездования многих перелётных птиц и колыбель для самой большой популяции мигрирующей сибиркой косули.

Предлагаем вашему вниманию репортаж из ФГБУ Государственный природный заповедник “Норский” о неуловимом рыбном филине: http://norzap.ru/proekt-sovinyj-dom/

Дата основания Хинганского заповедника – 03.10.1963 г. Заповедник имеет статус водно-болотных угодий международного значения. Расположен на отрогах Малого Хингана, переходящих в бескрайние просторы влажной степи. Среди болот россыпью разбросаны озера – старицы с богатой водной растительностью.

Ежегодно, в сезон миграций в заповеднике гнездятся или бывает более 20 видов птиц, занесённых в Красную книгу России. Особенно велика его роль в поддержании гнездовых популяций японского и даурского журавлей, и дальневосточного аиста.

Узнать больше о восстановлении популяции журавлей на станции реинтродукции, расположенной на территории Хинганского заповедника, можно просмотрев фильм Александра Хабургаева «Журавлиная школа. Хабургаев в натуре» телеканала “Живая планета”: https://youtu.be/sWDwpmH3rzc?si=LYkND5v95Va1k_fv

Зейский заповедник, расположенный на севере нашей области, как и Хинганский, был образован 03.10.1963 г. Территория заповедника характеризуется крутыми склонами, узкими глубокими речными долинами и плоскими водоразделами, лесом покрыто более 90% территории. Внешний облик ландшафта определяет лиственничная тайга на горных склонах. Только вершины Тукурингры безлесны, их называют «гольцами». Здесь расположена горная тундра – царство мхов, лишайников и низкорослых кустарников.

Завораживающую природу тайги национального парка «Токинско-Становой», переданного с 2020 г. под охрану Зейского заповедника можно увидеть в фильме Ольги Агни «Токинский Становик»:

В    выставочном зале нашего музея размещена фотовыставка «Заповедные дали. Рукой подать», где посетители могут ближе познакомиться с таинственными обитателями и уникальными пейзажами заповедников Амурской области.

Выставка работает до 28 июня

В публикации использованы материалы А.С. Колмыковой, заместителя директора ФГБУ «Зейского государственного заповедника» по экологическому просвещению, фотографии взяты из открытых источников.