Василенко Александр Васильевич

По  воспоминаниям  Александра Васильевича Василенко:

Большой и тяжелый путь прошел по дорогам войны Александр Васильевич Василенко. Много испытаний, трудностей и лишений пришлось пережить ему в боях и сражениях за советскую Родину. Но они не пропали даром. Была одержана небывалая победа над самым сильным и коварным врагом – гитлеровской Германией. Красная армия не только отстояла честь и независимость нашей Родины, но и вернула свободу порабощенным народам.

В это великое дело внес свой вклад и житель Верхней Полтавки Т.А. Василенко. Достигнув призывного возраста, он в октябре 1939 года идет на срочную службу в особый стрелковый полк. Вскоре молодой солдат был зачислен в артиллерийскую школу, которая находилась тогда в г. Завитинске. Здесь и застала его Великая Отечественная.

….Эшелон за эшелоном двигались в западном направлении, увозя молодых дальневосточников на жаркое поле битвы, на защиту родных городов и сел. Отправился и в декабре 1941 года на фронт и Александр Василенко. Попал сразу под Калугу наводчиком 76-миллиметрового орудия. Продвигаясь с тяжелыми боями на запад, под городом Мещевском артиллерист Василенко был тяжело ранен. После четырехмесячного лечения в госпитале боец снова идет на фронт. Затем командование направляет его на курсы механиков-водителей. Шесть месяцев учебы -в декабре 1942 года Александр снова на передовой. Теперь он садится за рычаги “Т-34”, на котором и воевал до конца воны.

На своей “тридцатьчетверке” Александр Трофимович прошел через Польшу, Австрию, германию. На его долю выпала честь добивать врага в его зверином логове-Берлине. Участвуя в боях на многих фронтах, танкист Василенко был несколько раз ранен: под Курском, Франкфуртом, дважды под Берлином. За храбрость, находчивость, верность матери-Родине советское командование наградило танкиста орденом Красной Звезды и множеством медалей. За активные и умелые действия при овладении городами Гнездо, Люнсберг, Цюльхау, Мезеритц и другими приказом Главнокомандующего Александру Васильевичу семь раз была объявлена благодарность.

И вот долгожданная победа. Над Берлином водружено знамя Победы. Танкист Василенко, как и много других солдат меняет оружие войны на орудие труда. В июле 1945 года он возвращается в родную Верхнюю Полтавку.

Вверх