Богданов Григорий Иванович

Наш односельчанин, Григорий Иванович Богданов, внес достойный вклад в дело Победы над империалистической Японией в годы Великой Отечественной войны. Родина высоко оценила боевые заслуги бывшего воина-освободителя, наградив его орденом Красной Звезды и многими боевыми медалями.

Один  эпизод из военной жизни офицера запаса Богданове Г.И.:

Темной ночью, соблюдая полную светомаскировку, 45 кораблей Тихоокеанского флота отправились по курсу согласно приказу на выполнение боевого задания. К островам подошли к четырем утра. При высадке десант был поддержан огнем дальнебойной артиллерии с мыса Лопатка. Японцы встретили отряд морской пехоты косоприцельным шквалом огня. Командовал отрядом морских пехотинцев подполковник Шутов. В его подчинении была придана батарея 76-миллиметровых противотанковых орудий старшего лейтенанта Г.И. Богданова. Батарея высадилась на берег с самоходной баржи под ураганным огнем противника и в момент заняла огневую позицию. Приказ командира батареи: «По врагу огонь!»- выполнялся молниеносно. Артиллеристы работали четко, без всякой растерянности. Вокруг грохотало и ухало. Казалось, ничто не устоит под этим морем огня.

Японцы решили мощной контратакой сбросить морских пехотинцев в воды Тихого океана. С криком «Банзай!» крупные силы японских солдат при поддержке артиллерии и танков ринулись на занятые позиции высадившегося десанта. С воздуха самолеты бомбили прибрежную полосу.

На позицию батареи Г.И. Богданова надвигалось пять танков противника с солдатами на борту, за ними стремительно наступали пехотные цепи. Комбат Богданов подает команду: «Не допустить прорыва противника, любой ценой отразить атаку!».

Орудие старшего сержанта Василия Ивановича Зайцева, с первого выстрела, прямой наводкой подбило один из пяти танков. Солдаты его расчета автоматными очередями срезали с борта пехотинцев. Соседние орудия подбили еще три стальных машины противника. Пятый танк дал задний ход и ретировался с поля боя. Атака противника захлебнулась. К тому времени с кораблей высадились основные силы морской пехоты и ринулись в победное наступление на врага. К концу дня враг был окончательно разгромлен и вынужден капитулировать.

За эту операцию восьми воинам было присвоено звание Героя Советского Союза. Большая группа десантников награждена орденами и медалями. Ордена Красной Звезды был удостоен и старший лейтенант Г.И.Богданов.

 

Вверх