Гриценко Николай Федорович

.Если воин носит на груди медаль «За отвагу», то это уже неопровержимое доказательство его боевой закалки участия в нелегких ратных делах, где ему удалось проявить личную храбрость замеченную товарищами и командирами, сыграло решающую роль в выполнении боевой операции.    Такого фронтовика никто не знает необстрелянным солдатом, из которого еще неизвестно что получится: то ли герой , то ли любитель в трудную минуту спрятаться за чужую спину.

Николай Федорович Гриценко награжден медалью «За отвагу» награжден трижды. Вот и судите сами, какой это был защитник Отечества.

О себе Николай Федорович рассказывать не любит: ему всегда некогда. Наряд ли жители Ново-Петровки знают, что на фронте он был отважным солдатом, прошёл с боями от Смоленска до Берлина и по счастливой случайности даже не был ни разу ранен.

…Сызрань, Смоленск, Ленинград, Синявинские болота, Польша, Чехословакия, Венгрия, Югославия, Германия-через все эти политые кровью советских солдат-освободителей земли прошел шофер русской боевой полуторки Николай Федорович Гриценко.

На прицепе своего автомобиля, изрешеченного пулями и осколками, он буксировал сначала 76-милиметровую пушку, а затем 122-миллиметровый миномет.

“…Мина у нас была весом в пуд, то есть 16 килограммов. Ее фашисты боялись как огня, потому что каждая могла уничтожить ДЗОТ или ДОТ, «отправить в потусторонний мир несколько десятков врагов. И еще деталь: на кузове моей машины было крупно написано белилами “Вперед – на запад!»”.

 

Вверх