Дегтярёв Николай Иванович

“Путь солдата”

Воспоминания Николая Ивановича Дегтярева.

Не такой, какой описывал ее Гоголь, предстала осенью 1943 года перед взором молодого бойца Николая Ивановича Дегтярева славная река Днепр. Весь в огневых точках и мощных укреплениях, этот водный рубеж составлял главную часть так называемого Восточного вала – стратегического оборонительного рубежа, на которой командование фашистской Германии намеривалось остановить наступающие советские войска.

Но иначе смотрело на положение вещей Советское командование, иначе думали бойцы и командиры, спешившие на помощь советским людям, находившимся на оккупированной территории.

С ходу, на плотах из бревен и досок, на паромах из пустых железных бочек, на плащ-палатках, набитых сеном и соломой, на рыбачьих лодках, кто на чем мог, переправлялись бойцы на правый берег. Днепр бурлил и кипел от свинцового дождя и рвущихся снарядов.

В ожесточенных схватках младший сержант Никола Николаевич Дегтярев вместе со всеми советскими бойцами отвоевывал у гитлеровцев метр за метром заднепровскую землю.

Длинным и долгим был путь воина. Шел неделями, на коротких привалах сушили одежду, чистили оружие и опять в путь. Когда освобождали Польшу, Николай Иванович был награжден орденом Славы III степени.

Взвод, которым командовал Н.И.Дегтярев, однажды остановился на привал. Был теплый солнечный день. Совсем не думалось воину в эту минуту, что вот сейчас снова придется строчить из автомата, вести в атаку бойцов. А это случилось. Группа врагов, пытавшихся вырваться из окружения через полчаса была обезоружена и взята в плен.

Через некоторое Николай Иванович быт тяжело ранен. Девять месяцев пришлось ему лежать прикованным к госпитальной койке.

Первое боевое крещение он получил на Курска-Орловской дуге, первую медаль “За боевые заслуги”- тоже там. За освобождение Орла его наградили медалью “За отвагу”, а за героизм, проявленный при разгроме Бродовской группировки под Львовом- орденом Красной звезды.

После второго ранения Николай Иванович вернулся домой. И не усидел дома, а пошел инвалид работать в колхоз “Верный путь” учетчиком тракторной бригады. 12 лет трудился на этом посту, потом 10 лет был кладовщиком материального склада.

Уже в мирные дни Николай Иванович за свой добросовестный труд награжден медалью “За освоение целинных земель”.

Вверх