Петренко Иван Петрович

Вокруг Ивана Петровича Петренко, когда наступали минуты “перекура”, всегда собирался тесный кружок молодежи. Этому, средних лет колхознику “50 лет Октября” было, что рассказать своим слушателям, о чем поведать – так богата его крестьянская биография различными событиями, настолько много интересного он пережил, повидал, через многое прошел.

А, между тем Иван Петрович и родился, и вырос, и начал свой трудовой путь не где-нибудь в неведомых краях, а именно в Новотроицком, где с энтузиазмом работал в качестве механизатора.

– Первую награду – орден Красной звезды я получил за прорыв обороны отборных немецких войск у Кривого Рога, орден Отечественной войны II степени за участие в разгроме вражеской группировки в Бессарабии, а медаль “За отвагу” наградили в Венгрии, под Балатоном.

Награжден медалью правительством Народной Республики Болгарии, которую я получил уже дома через военкомат, за изгнание фашистов с болгарской земли.

Из рассказа бывалого воина удалось выяснить, что именно на полях сражений в Болгарии он был участником танкового десанта и получил ранение. Может быть, за участие именно в этом бою он получил свою четвертую награду.

Основная гражданская специальность Ивана Петровича – тракторист, военная – артиллерист. До нападения фашистов он три года водил тракторы по колхозным полям – сначала работал на колесном, а потом на “Челябинце”. В боях с немецкими оккупантами И.П.Петренко начал службу рядового бойца, но вскоре стал командиром орудия.

-Приходилось мне быть командиром взвода и даже командиром батареи – это в тех случаях, когда выбывал из строя офицер. Но всегда, даже в часы боя, и тогда лежал в госпитале с ожогами лица и рук, я думал, о том, как вернусь домой и снова сяду за рычаги трактора. На привалах у фронтовика только и было разговором, что о мирном труде, о своих близких, оставленных в тылу или на оккупированной территории. Именно стремление быстрее покончить с навязанной войной будило в нас ненависть к врагу, вело в штыковые атаки…

Вверх